Новости

В Омске 30 бродячих псов ожидая усыпления, умирают голодной смертью

Недавно мэр Омска Виктор Шрейдер заявил, что в городе находится 80 тысяч бродячих собак, и организовал конкурс на право отлова и утилизации бездомных псов. Его выиграло предприятие МП «Спецавтохозяйство».

На днях во всех административных округах Омска начнут работать бригады по отлову животных.

Собак будут отстреливать из пневматических пистолетов и винтовок снотворным. Для «передержки» выделили старый склад, непригодный для работы. На его ремонт нужно 3 миллиона рублей.

Едва созданное предприятие оказалось завалено заявками на отлов. За полторы недели наловили около 30 собак. Могли бы и больше, но все места в вольерах заняты.

А что делать с теми псинами, что уже сидят за решеткой, никто ума не приложит. Отпустить нельзя, так как засадили их за агрессивное поведение, и усыпить нельзя, хотя все сроки передержки уже прошли.

Деньги на кормежку собак бюджетом не предусмотрены, а сотрудников предприятия гонят отовсюду, мол, собакам паек не положен, все равно их будут усыплять.

На выручку иногда приходят столовые и рестораны города. Там собаколовам выдают объедки, которыми они и кормят псин.

- Ходим и просим слезно: дайте что-нибудь пожрать собакам. Сегодня отказали, кормить нечем, - вздыхает Геннадий Сощик, директор «Спецавтохозяйства». - От голода псы будут дохнуть, сообщает «КП».

Другие новости дня