Новости

В Италии опубликовано «секретное» интервью Папы Иоанна Павла II

Итальянская газета La Stampa опубликовала «секретное интервью» покойного Папы Римского Иоанна Павла II, которое понтифик дал в октябре 1988 года. Папа дал это интервью польскому журналисту Ясу Гавронскому во время обеда в Ватикане. По просьбе самого Кароля Войтылы, этот материал не был опубликован.

«Интервью оставалось тайной все эти годы», – заявил Гавронский. В беседе с польским журналистом Папа провел критической анализ коммунистической идеологии.
«Даже африканские страны хотят отказаться от Советов и их идеологии, – заявил тогда понтифик. – Они больше не хотят иметь дела с этой непродуктивной и неэффективной системой. Перестройка означает только одно: это способ избавиться от этой системы».

Павел II также сравнил две великие тоталитарные системы XX века: сталинский СССР и нацистскую Германию: «Некоторые считают, что Сталин был лучшим лидером, чем Гитлер. С моральной точки зрения, они оба были ужасны. Сталина не судили, потому что коммунизм имел более долговечную программу, чем национал-социализм. Национал-социализм и фашизм были бесчеловечными идеологиями, поверхностными и примитивными, в то время как коммунизм – это идеология, которая борется за социальную справедливость, и все признают это. Коммунисты построили свою систему на марксистской идее революции и диктатуры пролетариата. Позже они избавились от пролетариата и взяли власть в свои руки, создав диктатуру партии, которая сильна и по сей день. Партия стала новым классом, новой аристократией».

В ответ на вопрос о политике, которую проводил в 80-е годы Михаил Горбачев, Папа-поляк сказал: «Будет очень печально, если эти реформы ни к чему не приведут. Можно сомневаться в его (Горбачева) намерениях проводить реформы, однако несомненно, что это – развитие. Если сравнить Горбачева с его предшественниками, очевидна колоссальная разница. Консервативные силы, в советском понимании этого слова, очень сильны и заинтересованы в том, чтобы ситуация осталась такой, как сейчас. Они хотят сохранить статус кво, сохранить свою безопасную привилегированную жизнь».

Пять лет спустя, в октябре 1993 года, Гавронский взял у Иоанна Павла II еще одно интервью, которое легло в основу его книги «Мир Иоанна Павла II», в которой журналист излагал воззрения понтифика на различные проблемы тогдашнего мира его же словами,сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на CNA.

Другие новости дня