Новости

Растут цены на жилье в столице

Стоит серьезно задуматься тем, кто сейчас копит деньги на квартиру. Продолжает расти спрос на недорогие квартиры, а вместе с ним растут и цены. Аналитики прогнозируют, что уже совсем скоро 1 кв. м в столице будет стоить около $3 тысяч.

По данным аналитиков, за ноябрь на 4% возросла стоимость 1 кв. м жилой площади. Если в октябре он в среднем стоил $2051, то в ноябре цена уже поднялась до $2135. Специалисты считают, что это происходит из-за пиковой ситуации на рынке недвижимости столицы.

Аналитики предполагают что это происходит по нескольким причинам. После принятия закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов" застройщикам стало труднее получать кредиты под жилье, возникли финансовые проблемы. Трудности решаются за счет роста цен на жилплощадь. Принятие этого федерального закона повлияло как на цены на новое жилье, так и на квартиры в старых домах. Количество новостроек, спрос на которые достаточно велик, снижают проблемы с кредитованием. А, как всем известно, когда спрос превышает предложение, растут и цены. Нехватка новых квартир вынуждает граждан покупать "подержанное" жилье. Ажиотаж наблюдается и в этом сегменте рынка недвижимости. По данным аналитиков, по темпу роста цен на рынке жилья лидером оказался Зеленоград, где еще недавно хорошую квартиру можно было приобрести за относительно небольшие деньги. Сейчас цены выросли на 9%.

Также увеличивается и цена на элитное жилье. По специалистов, квартиры класса "де люкс" в этом году стали стоить на 25% больше. Сейчас разница в стоимости дорогого и дешевого жилья достаточно существенная - $3246 и 1590 за кв. м соответственно. Но вскоре она сократится, сообщает Утро.ру

Другие новости дня