Новости

За "объединенных демократов" голосовали националисты?

Итоги выборов в Московскую городскую Думу не принесли желаемого результата для старых демократов «Яблока» и СПС, создавших после долгих переговоров единый список «Яблоко-объединенные демократы». Они получили всего 11 с небольшим процентов голосов (против 18 на парламентских выборах 2003 года) и три депутатских мандата, что в два раза меньше, чем в предыдущей городской Думе.

А ведь прогнозы лидеры «Яблока» и Союза правых сил Явлинский и Белых делали весьма радужные, обещая всей либеральной России, что завоют в столице от 20 до 30 процентов. А что в итоге? Правые прошли в столичный парламент с трудом, и эксперты полагают, что спасительный процент был ими получен за счет голосов тех, кто хотел голосовать за «Родину», а после снятия последней с дистанцией разделились в знак протеста между КПРФ и «объединенными демократами». Ведь неслучайно за день до голосования правые выступили с заявлением, в котором фактически осудили снятие «Родины», несмотря на то, что их идейные взгляды в абсолютном большинстве противоположны программе рогозинской партии.

По мнению экспертов, "родинские" голоса были отданы за "Яблоко" в том числе и из-за раскручивающегося который месяц скандала вокруг объединения "яблочников" и нацболов. Вышла, кстати, довольно-таки странная картина. Традиционно правые избиратели отказались поддерживать "объединенных демократов" именно из-за этих порочащих связей с фашиствующими элементами, в то время как свои голоса за них отдали те, кто симпатизировал националистической партии Рогозина. Можно ли при этом говорить сегодня о том, что "объединенные демократы" в столичном парламенте будут представлять именно демократическую общественность Москвы? Риторический вопрос...

Впрочем, на вчерашней пресс-конференции реляции были вполне победными, лидеры СПС и "Яблока" заявили о намерении создать новую правую объединенную партию. Скорей всего, эту идею постигнет та же участь, что и явный проигрыш в самом демократически настроенном городе России, ее столице. Напомним, во время всей предвыборной кампании пресса писала, что случившееся объединение на самом деле является расколом. В итоге сегодня мы имеем не только раскол электората двух партий, которые с подозрением относятся друг к другу, но и раскол внутри самих партий.

Во время предвыборной кампании четко обозначился раскол между федеральным и московским руководством СПС из-за того, что Никита Белых не захотел принимать в расчет решение московской конференции о выдвижении кандидатов от собственной партии и пораженчески согласился на все условия "Яблока". С другой стороны, само "Яблоко" треснуло на радикальную и умеренную часть, в том числе и из-за отношения к сотрудничеству с нацболами. В одном из интервью, сделанных на прошлой неделе, Никита Белых заявил, кстати, что при объединении двух партий в одну радикалам из "Яблока" будет поставлен заслон. По поводу этих радикалов Белых даже писал открытые письма Григорию Явлинскому во время самой предвыборной кампании.

Другим важным слагаемым поражения "объединенных демократов" стало то, что в их списке не было знаковых фигур для демократической Москвы. И в самом деле, что это за список-то был, в котором отсутствовали узнаваемые личности? Необходимо отметить, что и самые известные демократические лидеры отказались играть по правилам, навязанным Москве сепаратными договоренностями между лидерами СПС и "Яблока". За время всей кампании москвичи не услышали призывов голосовать за список "объединенных демократов" ни от Ирины Хакамады, ни от Владимира Рыжкова, ни от многих других известных личностей.

Сегодня решается вопрос, кто станет третьим депутатом от "объединенных демократов" в Мосгордуме Пресс-секретарь Явлинского Евгения Диллендорф заявила, что третьим будет лидер столичного «Яблока» Сергей Митрохин. Однако, сам Митрохин пока не подтверждает эту информацию и говорит, что в партии есть мнение, что третьим должен стать Алексей Арбатов – действительно, авторитетный и здравомыслящий политик, не скомпрометировавший себя сомнительными политическими заявлениями.

Если же депутатом все же станет Митрохин, то это будет означать, что в «Яблоке» по-прежнему существуют, как заявил недавно Явлинский, «различные мнения» по поводу сотрудничества старейшей демократической партии с национал-большевиками Лимонова. Как известно, Митрохин вместе с лидером питерского «Яблока» Максимом Резником, депутатом Госдумы Сергеем Поповым и лидером молодежного «Яблока» Ильей Яшиным не видит ничего предосудительного в поддержке фашистских по идеологии лимоновцев и продолжении проведении с ними совместных акций. Если эта точка зрения возобладает, то дальнейшей единение «Яблока» и СПС выглядит, несмотря на бодрые заявления Явлинского и Белых, проблематичным. Демократическая общественность, поддерживающая Союз правых сил, обратила внимание на заявление одного из авторитетнейших среди правых политика Григория Томчина. Он заявил, что объединение с «Яблоком» Союзу правых сил ничего хорошего не принесет, СПС рискует окончательно потерять свой либеральный электорат. Кроме того, в выступлении Томчина сквозит явное недовольство заигрываниями «объединенных демократов» с фашиствующими маргиналами . Никита Белых был настолько, видимо, потрясен здравыми предупреждениями старшего коллеги, что напрочь отказывается их комментировать.

Что интересно, именно политмаргиналу Лимонову было недавно поручено озвучить мысль о необходимости объединения всех «демократических сил» вокруг фигуры Михаила Касьянова как возможного кандидата на президентских выборах 2008 года. Сам Касьянов возглавил реанимированную под него Демократическую партию России. И уже заявил, что объединит под своим началом всех правых. Поэтому уже ближайшее время покажет, будет ли «Яблоко»-объединенные демократы» самостоятельной политической силой или станет одной из фигур в начавшейся политической игре под названием «Касьянов – наш президент». В игре, в которой, похоже, будут задействованы все «оппозиционные кошки», вне зависимости от цвета их политических знамен. Лишь бы мышей ловили.

Антон Юрьев