Новости

ЧП в Воронеже: семи больным перелили ВИЧ-инфицированную кровь

Первый заместитель главы управления здравоохранения Воронежской области Михаил Иванов сообщил во вторник о том, семи жителям Воронежа была перелита ВИЧ-инфицированная кровь.

По словам чиновника, в этом году ВИЧ-инфицированный донор сдавал кровь восемь раз. "В семи случаях анализ показал отрицательный результат на ВИЧ, и только в последний раз 20 мая в анализе появились сомнения, после чего были сделаны повторные анализы, которые показали, что кровь ВИЧ- инфицирована", - рассказал Иванов. Он уточнил, что кровь, взятая последний раз, была утилизирована и уничтожена.

Иванов сообщил, что после этого 7 человек, получившие кровь от ВИЧ-инфицированного донора, были обследованы. Анализ на ВИЧ был отрицательный. "В ноябре провели те же анализы и у одной женщины был обнаружен вирус. В одном из роддомов Воронежа после родов ей была перелита кровь, взятая 5 мая", - сказал он.

Замглавы областного управления здравоохранения объясняет случившееся тем, что не достаточно изучено свойство вируса, сообщает "Интерфакс" . Он очень быстро видоизменяется и его иногда не удается выявить в течение полугода и года. Как сообщалось ранее, прокуратура Центрального района Воронежа приступила к проверке фактов нарушений правил и инструкций в Воронежской областной станции переливании крови, приведших к использованию ВИЧ- инфицированной крови.