Новости

Снегопады на юге России парализуют доставку грузов

Из-за небывалых снегопадов на юге России образовался затор из 112 товарных поездов. Этот вопрос планируется рассмотреть в оперативном штабе, созданном в зоне действия Северо-Кавказской железной дороги.

Только на новороссийском направлении застряли 26 поездов со сталью и чёрными металлами, 12 – с удобрениями, четыре, гружённых пшеницей и три поезда, перевозивших дизельное топливо.

Создание штаба, отметили в РЖД, «стало вынужденной мерой, так как экстремальные погодные условия на юге России «выявили неготовность к ним инфраструктуры портов, а также недостатки в технологии обработки прибывающих грузов».

Как сообщают «Вести», тяжелая ледовая обстановка и неблагоприятные погодные условия при недостатках портовой инфраструктуры и технологии нарушили работу других южнороссийских портов, в том числе Темрюк и Ейск, а также паромной переправы и нефтебазы в порту Кавказ. К тому же, в районе южнороссийских портов «не хватает судов-ледоколов и судов с усиленной обшивкой, способных противостоять льдам».