Новости

7 апреля – праздник Благовещенья Пресвятой Богородице

Сегодня Православная церковь празднует двунадесятый праздник - Благовещенье Пресвятой Богородице. Издревле этот праздник считается величайшим, несущим с собой покой и радость. Святитель Иоанн Златоуст называет Благовещенье "корнем праздников". В этот день архангел Гавриил явился Деве Марии и обратился к Ней со словами, которые за всю историю человеческой цивилизации не могли быть обращены ни к одному из людей.

"Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; Благословенна Ты между женами" (Лк. 1, 28), - повествует Евангелие от Луки.

Церковное предание говорит о том, что до 15 лет Пресвятая Дева росла и воспитывалась в храме в строго религиозной традиции. Поэтому при виде небесного посланника Она не испугалась, а только смутилась. Предвосхищая замешательство юной Приснодевы, Гавриил обращается к Ней с такими словами:

"И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца" (Лк. 1, 30-33).

По старинной традиции в России в этот день после праздничной службы в людном месте выпускали на свободу птиц. Этот обычай описан в стихотворении А.С. Пушкина "Птичка":

В чужбине свято соблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;

За что на Бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать!

Сегодня на Соборной площади Московского Кремля после Божественной литургии Патриарх Алексий II вместе с детьми, причастившимися за богослужением, выпустит в весеннее небо стаю голубей, выращенных «Московским обществом голубеводов».