Новости

Саддама расстроили выборы

Накануне в Ираке состоялись выборы президента и его заместителей. Пост главы государства занял курдский лидер Джаляль Талабани. Вступив в должность президента Ирака, он отметил в своей речи, что необходимо учитывать религиозные особенности страны и придерживаться принципов плюрализма и уважения. “После освобождения от наиболее ужасных проявлений диктатуры наш народ: арабы, курды, тюрки и сирийцы - хотят построить новый Ирак, свободный от ига и тирании – демократический, объединенный Ирак”, - заявил Талабани.

Курдское население, проживающее по большей части на севере страны, с ликованием встретило сообщение об избрании президента.

Саддам Хуссейн, бывший диктатор, смотрел телетрансляцию проходивших выборов из своей тюремной камеры и, как сообщают официальные лица, был подавлен.

“Он был явно расстроен. Он понял, что все кончено – демократические процессы возобладали, и появился новый избранный президент”, - сообщил ведущий правозащитник Бахтиар Амин.

Родственник Хуссейна, Али Хасан Маджид, более известный как “химический Али”, также следил за происходящими в стране переменами по телевизору. Он стал известен тем, что в 1980-х годах являлся непосредственным руководителем массовых убийств курдов: около 5 000 человек стали жертвами примененного им химического оружия.

Напомним, что слушания по делу Саддама Хусейна должны начаться уже в этом году.