Новости

Над Москвой станут сбивать подозрительные самолеты

В Государственную Думу РФ передан законопроект, который должен предоставить военным возможность сбивать пассажирские самолеты, захваченные террористами.

Главнокомандующий войсками специального назначения, охраняющими воздушное пространство Москвы, генерал-полковник Юрий Соловьев, считает, что нынешнее законодательство не дает возможности в полной мере исполнять возложенные на него обязанности.

"Я стал заложником ситуации. Моя обязанность – не допустить воздушного удара по Москве ни в мирное, ни в военное время. Но действующий закон запрещает перехватывать самолеты с пассажирами на борту", - рассказал Соловьев корреспондентам агентства "Интерфакс". "Но если я не собью самолет с террористами и пассажирами на борту, на меня наденут наручники. Если собью, то и в этом случае на меня наденут наручники. Это закон. Я уже докладывал об этом военному и политическому руководству и, я полагаю, что решение будет принято в самое ближайшее время", - пояснил генерал-полковник.

Также Соловьев сообщил, что для обеспечения безопасности мероприятий по празднованию 60-летия Победы 9 мая будет задействована истребительная авиация. В день Парада на Красной площади небо над Москвой будут охранять 20 истребителей-перехватчиков: Су-27, МиГ-29, МиГ-21, а также боевые вертолеты. На командных пунктах в день празднования Победы будет дежурить весь командный состав.

С более мирной целью - для демонстрационных полетов - в воздух поднимутся пилотажные группы "Стрижей" и "Витязей".

Между тем, недавно в России принят закон, направленный на усиление безопасности на воздушном транспорте, в том числе предполагается обеспечивать присутствие на борту самолетов специальных агентов службы безопасности, так называемых воздушных маршалов.