Новости

Григорий Грабовой довоскрешался

В Москве задержан Григорий Грабовой. «Целителю» предъявлено обвинение в мошенничестве.

Как известно,Грабовой предложил матерям Беслана воскресить их детей. Цена воскрешения — около полутора тысяч долларов с человека.

Вслед за этим Грабовой публично объявил себя Христом.


Целитель был арестован ночью в гостинице «Космос». 

Раньше именно в этой гостинице он проводил съезды учеников. Сюда в прошлом году его помощники привели матерей Беслана. Здесь же он объявил: «Я будущий президент России». За полгода до этого Грабовой сообщил о совеем мессианстве.

Сейчас прокуратура проверяет его счета. По версии следователей, Грабовой начинал знахарское дело с пятью товарищами, имея дипломом фельдшера. Сейчас у него тысячи добровольных помощников. Он обещал им помочь в воскрешении погибших близких.

Вплотную правоохранительные органы занялись Грабовым после того, как он занялся матерями Беслана. Многие, например, Сусанна Дудиева, до сих пор верят в него. Она написала письмо о том, что Грабовой спас мир от ядерной войны, а Россию — от химического заражения.

Бизнес Грабового — семинары по воскрешению и магическая литература. Причем он сам не воскрешает, только учит других. И деньги в руки не берет. Апостолы перечисляют проценты на банковский счет.

Игорь Павлов, прокурор Центрального административного округа г. Москвы заявил, что «порядка трехсот человек ежемесячно получали на руки договор, выезжали во все регионы Российской Федерации, ближайшего зарубежья для открытия так называемых филиалов учения Грабового».

Расценки: 2 тысячи рублей за общий семинар и 39 тысяч — за авторский, сообщает НТВ.

Грабовой, выходец из Казахстана, видел себя президентом России. Однако за «Мошенничество в крупном размере» ему грозит срок до пяти лет.