Новости

Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Русская православная церковь отмечает сегодня праздник Благовещения.
В этот день верующие вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки.

Слово “Благовещение” означает - добрая, радостная весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти.

Благая весть была возвещена Деве Марии. Архангел Гавриил сообщил, что у нее родится Сын, который станет Спасителем мира. В руках архангел держал белую лилию - символ чистоты и непорочности. Этот символ изображена практически на всех иконах Благовещения.

Благовещение - один из т.н. двунадесятых непереходящих праздников, поэтому каждый год он отмечается в один и тот же день: 7 апреля.

Установление этого праздника принадлежит самой глубокой древности. Св. Афанасий (IV века) в своей беседе называет его первым в ряду праздников и особенно почитаемым, так как он напоминает начало домостроительства спасения людей.

На Руси существовал обычай в этот праздник выпускать на волю птиц, которые символизируют Святой Дух, сошедший на Деву Марию. В 1994 году эту традицию возродил патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который с тех пор ежегодно выпускает белых голубей, стоя на крыльце Благовещенского собора Кремля, сообщает «Интерфакс-Религия».