Новости

В Москве будут выборочно отстреливать птиц

Этой весной в Москве будут приняты радикальные меры по профилактике птичьего гриппа. На днях было принято решение о “точечном отстреле пернатых”.

В мэрии сообщили, что подписано распоряжение, согласно которому в административных округах начнут создавать так называемые мобильные отряды, которые состоят из санитарных врачей. Медики в спецодежде и с дезсредствами нужно будет выезжать на объекты, где будет зарегистрирован падеж птицы. Специалистам предстоит утилизировать погибших пернатых и обработать территорию дезинфицирующими препаратами. Для отбора проб биоматериала от диких птиц городские власти намерены привлечь охотников и орнитологов. Чтобы выяснить, есть ли среди пернатых носители опасного вируса, понадобится выборочно отстреливать птиц и отправлять их в лабораторию для анализа. Градоначальники считают, что это самый легкий способ изучения эпидемической обстановки в городе.

Для экстренной профилактики гриппа у людей в Москве будет создан неснижаемый запас лекарств. Москвичам в случае возникновения эпидемии первым делом раздадут лекарства, а уже потом при необходимости приступят к прививочной кампании. Сообщает Московский Комсомолец