Новости

В Москве будут ходить троллейбусы для инвалидов

В ближайшем времени на дорогах Москвы появятся специальные троллейбусы для инвалидов. Они будут призваны облегчить передвижение по мегаполису не только малоподвижных граждан, но и людей со слабым слухом и зрением.

В Мосгортрансе сообщили, что новая модель “рогача” снабжена спецоборудованием, которое позволяет свободно ориентироваться в пространстве слепым и глухим пассажирам. Например, места для плохо слышащих отмечены так называемыми мнемотабличками или указателями. Пассажиры с ограниченными слуховыми возможностями здесь смогут расслышать транслирующуюся информацию, так как в борта салона на уровне их кресел вмонтированы усиленные динамики. Вся необходимая информация для абсолютно глухих пассажиров будет транслироваться по бегущей строке. На перегородке кабины водителя будет расположен монитор, где размещаются дополнительные сведения для пассажиров — о следовании маршрута, задержке рейса и т.д. Табличками с рельефно-точечным шрифтом снабжены в спецтроллейбусе места для слепых пассажиров. Все входы и выходы будут обозначены надписями на азбуке Брайля. Для людей с ограниченной двигательной функцией в новой модели предусмотрены два места, оборудованные специальными подлокотниками, креплениями для колясок и кнопками сигнализации к водителю. Внутри и снаружи салона спецтроллейбус снабжен температурными датчиками. Точные данные о температуре воздуха в троллейбусе и за бортом регулярно передаются на бегущую строку. За движением маршрута позволяют следить диспетчерам, установленные на машине видеокамеры.

Троллейбус для инвалидов в настоящее время проходит сертификационные испытания. Новая машина сразу по их завершении будет передана транспортным предприятиям города. Сообщает Московский Комсомолец