Новости

На Руси с Благовещения начинался новый год

В православном календаре 7 апреля - день Благовещения Пресвятой Богородицы, один из 12 главных (двунадесятых) праздников.

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В первой главе Евангелия от Луки говорится, что Архангел Гавриил был послан Богом в малоизвестный галилейский городок Назарет к деве Марии с радостной вестью о том, что от нее родится Спаситель мира.

Последовательный ряд описанных в Новом Завете событий открывает праздник Благовещения: воплощения, земной жизни, Крестной смерти и светлого Воскресения Христова.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в это утро совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля и по старинному русскому обычаю выпустит в небо над Соборной площадью стаю голубей.

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата сообщили, что богослужение в Благовещенском соборе совершается только один раз в году — на Благовещение.

Как праздник, Благовещение вошло в христианский календарь в IV веке, а на Русь пришло вместе с другими христианскими праздниками в конце X века.

В старину на Руси с Благовещения начинался новый год. Праздник считался также началом весны, когда Бог благословляет землю, открывает ее на сеяние. Отсюда пошел обычай в этот праздник освящать семена для первых весенних посевов.