Новости

Иуда был самым преданным учеником Иисуса?

В США журналом "Нэшнл джиогрэфик" опубликован английский перевод древней рукописи, которая может привести к пересмотру роли Иуды в судьбе Иисуса Христа.

Речь идет о манускрипте на коптском языке, "возраст" которого оценивается примерно в 1700 лет. Как предполагают эксперты, речь идет о копии более раннего документа, который написан на древнегреческом.

В частности автор в тексте, который стали называть Евангелием от Иуды, утверждает, что Иуда вовсе не был предателем. Его представляют как любимого ученика Христа, единственного, кто полностью понял суть его учения. Чтобы помочь избавиться от телесной оболочки, Учитель сам попросил Иуду выдать его властям. Рассказом, как Иуда выполняет это поручение, заканчивается повествование. О том, что произошло дальше, ничего не говорится.

В Египте в 1970-е годы был найден текст, который был написан на листах папируса. Его очень тщательно проверили эксперты и определили возраст папируса, проанализировали чернила, изучили почерк, провели множество других тестов и пришли к выводу, что речь не идет о подделке. Сообщает Интерфакс