Новости

Съезд Касьянова увидят в «Голубой устрице»

В полуподпольных условиях пройдет завтра в Москве учредительный съезд движения «дачника-неудачника» Михаила Касьянова, которому его пиарщики хотят дать претенциозное название «Народно-демократический союз».

Аккредитовывают на него и пресс-конференцию только прикормленную прессу, которая будет задавать гражданину Касьянову, всерьез претендующему на то, чтобы стать кандидатом на президентских выборах 2008 года, заранее согласованные и отрепетированные вопросы. И это правильно, потому что уже многим известно: два слова без подготовки господин Касьянов еще соорудить, а вот уже с третьим проблемы возникают.

Это лишний раз подтвердила пресс-конференция, которая состоялась во время недавней поездки Михаила Касьянова в Иркутск. Уж так готовились его пиарщики, так готовились, а все равно получился анекдот. Так, отвечая на заранее спланированный вопрос главного редактора агентства «Сибирские новости» мадам Дугиной о том, сколько уже создано региональных организаций движения, Касьянов сказал следующее: «Сейчас уже 30 или 33, я не помню точно.» Ну прямо как незабвенная донна Роза, которая тоже не помнила, сколько у нее детей – штук шесть или пять.
Еще один перл с официального сайта Касьянова: «8 апреля в Москве состоится общественное движение». Довольно интригующе, ведь из этих слов самого Касьянова следует, что 8 апреля касьяновское движение состоится, то есть начнется и закончится.

Впрочем, удивление у знатоков исчезает, когда они узнают, что главной пиарщицей Касьянова является, как ее шутливо называют в журналистских кругах, мамзель-стриказель Елена Дикун, которую Касьянову отрекомендовала самым лучшим образом Ирина Хакамада. Именно Дикун и вела прикольную прессуху Касьянова в Иркутске, на которой он переплюнул в «особоязычии» даже Черномырдина, сказав: «Наше движение – это более широкое явление, чем политическая партия, но если возникнет цель, то может быть будет создана и партия, основанную на истинных демократических принципах, партия, которая сегодня открыто будет находиться в оппозиции к сегодняшней власти» (орфография и синтаксис с официального сайта Касьянова).

В этих тирадах чувствуется мастерская рука Елены Дикун, которой Марина Литвинович и в подметки не годится. Очень ценный кадр пришел в касьяновскую команду ,с богатой творческой биографией. В свое время госпожа Дикун так блистала на страницах «Общей газеты», что после выхода очередного номера возле редакции собирались толпы поклонников с цветами, которые даже перегораживали движение на улицах. Говорят, именно из-за этих уличных манифестаций всенародной любви к творчеству Дикун хозяева «Общаги», не выдержав фурора и нервного напряжения, и прикрыли газету.

После этого госпожа Дикун с грандиозным успехом занималась пиаром в «Открытой России» и «Союзе Правых сил», особенно в последнем. Благодаря ее гениальному креативу, потрясающей эвристичности, умению честно и рационально использовать каждую партийную копейку, СПС и добился на парламентских выборах 2003 года того оглушительного успеха, который всем известен.

А теперь госпожа Дикун усиленно не хочет пускать на касьяновские сходки многих отечественных журналистов. В аккредитации отказали даже журналу «Квир», представители которого хотели искренне поблагодарить Михаил Михайловича за публичное одобрение легализации однополых браков, высказанное им в январе на «Эхо Москвы». И правильно делает, потому что на съезде Касьянова ожидается самый настоящий лом иностранной прессы. Хотя пресс-служба «МК-аналитики» работает в подпольном режиме, в медийных кругах уже пошли слухи, что Елене Дикун удалось ангажировать на завтрашний съезд одних только американских телевизионщиков аж 138 человек – от CNN, которое девятью камерами будет освещать это всемирно-историческое событие в прямом эфире, до кабельного телевидения сети калифорнийских баров «Голубая устрица», знакомых всем по фильму «Полицейская академия». Уточнить информацию у госпожи Дикун не удалось, поскольку на запросы об аккредитации тем российским журналистам, которые еще не созрели, чтобы величать Касьянова самым распрекрасным и бескорыстным либералом и просто душкой, она отвечала типа так: «Кто ви есть? Я вас не есть понимайт и приглашайт. У нас есть будет весь цвет мировой пресса, а ви кто есть такие? У нас «Тайм» будет делать Касьянов человек года на обложка. «Плейгерл» будет делать человек года. Для них мест есть, для вас нихт и нихт будет всегда».

Никто не сомневается, что с таким конгениальным пиаром рейтинг Касьянова к президентским выборам 2008 года вырастет в два, а, может, и в три раза по сравнению с сегодняшним.