Новости

На западе столицы продавали опасные для здоровья суши

Операция под кодовым названием «сырая рыба» началась в Западном округе Москвы. Массовые отравления распространенным блюдом японской кухни – суши – послужили поводом к проведению проверки. Милиционеры проверили несколько рыбных ресторанов. больше десятка негласных контрольных закупок. Уже имеются первые результаты.

"Образцы сырой рыбы направили на исследование во Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Согласно заключению, вся рыба некачественна, опасна для здоровья и не подлежит реализации", - рассказывает пресс-секретарь УБЭП ГУВД Москвы Ирина Волк.

Сыщики после получения заключения провели контрольную закупку. Те же самые нарушения - в холодильниках хранили мясо лосося и других рыб с истекшим сроком годности; на большую часть продукции отсутствовала информация на русском языке; в ресторанах зафиксированы грубые нарушения технологического режима. Некачественная продукция была изъята, а руководство предупреждено об ответственности. Все нарушения через неделю повторились, в результате было заведено уголовное дело по статье "Производство и сбыт товаров, опасных для здоровья". На этом оперативники останавливаться не намерены, в их планах - проверить все рестораны Москвы. Сообщают Вести