Новости

Шесть министров Латвии ушли в отставку из-за «Нового времени»

Шесть министров Латвии подали в отставку. Чиновники принадлежали к партии "Новое время". По их словам, отставка связана с тем, что партия, которую они представляют, приняла решение выйти из правящей коалиции.

Поводом для выхода партии из коалиции стала цепочка коррупционных скандалов. Сначала государственное Латвийское телевидение опубликовало распечатки разговоров латвийских политиков. Сразу после этого против министра экономики был возбужден уголовный процесс. После этого "Новое время" заявило о выходе из правящей коалиции, так как не может работать вместе с Первой партией, которая представлена в правительстве на уровне премьера.

Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис принял отставку министра юстиции Солвиты Аболтини, министра по делам общественной интеграции Айнарса Латковскиса, министра экономики Кришьяниса Кариньша, министра обороны Линды Мурниеце, министра по особым поручениям по делам электронного управления Яниса Рейрса и министра образования Ины Друвиете.

Для того чтобы сохранить нынешнее правительство, латвийскому премьеру придется искать поддержки у оппозиции — у правых латышских националистов или левых русскоязычных объединений. Националисты из партии "Отчизне и свободе" уже заявили, что поддержат правительство меньшинства, если оно ужесточит закон о гражданстве, примет закон о репатриации и разрешит снести "оккупационные" памятники, сообщает НТВ.