Новости

Президента Боливии вынудили подать в отставку из-за низких налогов на нефть

Боливийский президент Боливии намерен подать прошение об отставке Конгрессу страны. Об этом он объявил сегодня по национальному телевидению. По словам президента, это самое большее, что он может сделать в сложившейся ситуации.

Заявление президента было сделано спустя несколько часов после очередных массовых беспорядков в столице Ла Пас. Десятки тысяч демонстрантов, среди которых - шахтеры, рабочие и крестьяне - полностью блокировали центр города и попытались взять штурмом дворец президента, но полиция оттеснила нападавших, применив слезоточивый газ. Манифестанты требовали национализации нефтяной промышленности страны, а также отставки президента Карлоса Месы и некоторых депутатов парламента.

Президент был вынужден покинуть дворец и бежать в безопасное место.

Массовые акции протеста не утихали в стране с 16 мая. Законодательное собрание страны 6 мая этого года приняло закон о повышении налогов для компаний, работающих в боливийском нефтегазовом секторе. Президент Боливии отказался подписать закон и отправил его на доработку, что и вызвало протесты населения.

Основными иностранными компаниями, работающими на боливийском рынке энергоресурсов, являются испанская Repsol, французская Total, бразильская Petrobras, а также британские British Petroleum и British Gas. Ситуацию в стране осложняет также стремление восточных и южных районов страны к большей автономии, поскольку именно там сосредоточены основные запасы боливийского газа, сообщает РБК.

Другие новости дня