Новости

Чтобы избавиться от лишнего веса, достаточно просто от души посмеяться

Женщинам, которые безрезультатно "измучили" себя всевозможными диетами, ученые рекомендуют посмеяться над собственными неудачами. Оказывается, этот процесс помогает избавиться от лишних килограммов, хотя и не так быстро, как занятия спортом.

Первое в своем роде исследование провели специалисты из университета Вандербильта. В классической камере для измерения обмена веществ они заставили испытуемых - друзей и влюбленные пары - смеяться от души. При этом им не сообщали главную цель исследования: для опыта был нужен только искренний смех, а он, как известно, по заказу не получается. "Тогда они смеялись бы принужденно, а принужденный смех управляется совсем другим участком мозга", - поясняет доктор Масьеж Буковски, руководивший работой.

Для начала участникам опытов показывали умиротворяющие картины природы - например, видеозаписи овец, пасущихся на зеленых полях Англии. В это время аппаратура измеряла нормальную скорость обмена веществ (через частоту сердцебиения, количество вдыхаемого кислорода и выдыхаемого углекислого газа). Потом в трансляцию вставляли куски комедий и юмористических телешоу (для чистоты эксперимента пришлось убрать хохот за кадром), и метаболизм зрителей существенно ускорялся.

Соотнеся продолжительность веселья с параметрами обмена веществ, исследователи утверждают, что за 10-15 мин смеха можно сжечь 50 калорий - столько содержится, например, в кусочке шоколада. "Мы подсчитали, что в год можно сбросить 2 кг, если смеяться каждый день", - говорит доктор Буковски.

Конечно, если заниматься спортом или принимать таблетки, подавляющие аппетит, такой же вес можно сбросить за считанные недели и даже дни. Но на тренажерный зал у занятых людей, как правило, не хватает времени, а "чудодейственные" препараты далеко не всегда делают то, чего от них хотели. Так что у смеха есть преимущества: он и бесплатный, и влияет на здоровье только в лучшую сторону. Поговорка о том, что минута смеха продлевает жизнь, еще не доказана учеными из университета Вандербильта, но в принципе, несомненно, верна, считает Mignews.com.ua.

Другие новости дня