Новости

Марс заселят земными микробами

Некоторые земные микробы и бактерии могут выжить на поверхности Красной планеты при удачном для них стечении обстоятельств, считают специалисты американского аэрокосмического агентства, работающие над программой исследования Марса.

Большинство аппаратов, приземляющихся на Марсе, не стерилизованы высокой температурой или радиацией, поэтому можно утверждать, что на своём борту они привозят на Красную планету пассажиров — живых микробов с Земли. Однако интенсивное ультрафиолетовое излучение, которое втрое сильнее, чем на нашей планете, быстро убивает любую земную форму жизни. Это подтвердили и лабораторные испытания, в ходе которых было смоделировано марсианское излучение — микроорганизмы погибли за считанные секунды.

Однако опыты с цианобактерией сине-зелёной морской водоросли, которая живёт в сухих пустынях от Антарктиды до Израиля, показали, что некоторые микроорганизмы обладают особенной выносливостью, которая даёт им шанс выжить на Марсе. Подвергнутые излучению споры этой бактерии умерли через пять минут, но учёные обнаружили, что микробы могли остаться в живых до 24 часов, если бы их защищал слой почвы толщиной всего 1 миллиметр.

"Под таким защитным покрытием бактерии могли бы жить и расти под воздействием марсианского ультрафиолета, если бы они были обеспечены водой и питательными веществами", — сообщают исследователи, передает Membrana.

Другие новости дня