Новости

За пять кусочков свадебного платья принцессы Дианы просят 2 миллиона долларов

Фрагменты свадебного платья принцессы Дианы выставлены на продажу на интернет-аукционе eBay. За пять кусочков кружева и шелка продавец Гэвин Янг хочет получить ни много, ни мало 2 миллиона долларов.

Янг уверяет, что фрагменты принадлежали его родителям, которые, в свою очередь, получили их в качестве подарка от лондонских дизайнеров Элизабет и Дэйвида Эммануэлей, создавших знаменитый наряд для королевской свадьбы 1981 года. Элизабет Эммануэль подтвердила, что Карен, мать Гэвина Янга, действительно работала у неё няней во время выполнения этого заказа, однако категорически не одобрила продажу фрагментов. По словам дизайнера, в будущем она подумывает провести выставку многочисленных эскизов, образцов ткани и других артефактов, имеющих отношение к платью и в настоящее время хранящихся в ее архивах.

Янг, тем не менее, считает продажу вполне уместной и оправданной. «Возможно, они являются самыми эксклюзивными и, несомненно, самыми уникальными памятными предметами, имеющими отношение к королевской семье, когда-либо появлявшимися в Англии, – говорит он. – Очевидно, цена оправдана, и я был бы дураком, если бы отказался от продажи. Это зависит только от того, кто хочет их купить».

Другие новости дня