Новости

В Петербурге разработали памятку по защите от уличных грабителей

ГУВД Петербурга в связи с резким ростом в городе уличной преступности разработало для питерцев памятку "Как защитить себя от уличных грабителей".

В инструкции, разосланной милицией для публикации в СМИ, населению северной столицы советуют ездить на такси, не давать прикуривать незнакомцам, и кричать "Пожар", случись что. "Вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям. Их лучше … вообще снять", инструктирует ГУВД горожан, обращая их внимание на то, что во втором российском городе стоит вести себя скромнее, в частности "Никогда не показывайте публично, особенно в ресторане, что имеете при себе много денег".

Если кошелек полон купюр, стоит не только прятать их в ресторане, но и не ездить в городских автобусах и метро. "Не возите большую сумму денег в общественном транспорте, особенно в час "пик". Лучше потратить немного на такси и сберечь всю сумму", советуют милиционеры петербуржцам. Для вечернего возвращения с работы домой в памятке предусмотрен целый ряд ограничений: не разменивать деньги и не давать прикуривать в темных переулках, мужчинам - встречать с работы женщин, взрослым - детей, возвращающихся поздно.

А если нападения избежать не удалось, ни в коем случае не кричать "Грабят!", никто не придет на помощь. Лучше сразу "Пожар!" - сбегутся испуганные соседи. А если повезет, может быть, крики услышит и милиция. Хотя цифры показывают, что везет все реже: с начала 2005 года показатели уличной преступности выросли в Петербурге на треть, сообщает Русская служба новостей.

Другие новости дня