Новости

В Китае снимают с дорог такси с несчастливыми для абитуриентов номерами

Крупнейшая шанхайская таксомоторная компания отзывает с дорог все такси, у которых на номерном знаке присутствует несчастливая "четверка". Делается это для того, чтобы помочь абитуриентам на проходящих на этой неделе вступительных экзаменах.

Слово "четыре" на мандаринском и кантонском наречии звучит как слово "погибать", а на шанхайском диалекте также обозначает человека-неудачника.

"Многие родители отказываются садиться в такси с, по их мнению, несчастливыми номерами, в последние годы многие из них были недовольны тем, что мы возим детей на этих такси", - заявил представитель компании "Шанхай Дачжун Такси".

Родители и дети по всему Китаю делают все возможное, чтобы повысить шансы на успех на строгих ежегодных экзаменах, которые дают билет в высшее образование, а также преимущества на все более конкурентом рынке труда, сообщает агенство Associated Press.

Большой прессинг, которым сопровождается экзамен, привел к тому, что жульничество превратилось в подпольную индустрию. Недавно полиция вскрыла 28 случаев, когда на продажу предлагались ответы на вопросы экзамена.

В прошлом году ряд лиц, в том числе преподаватели, получили тюремные сроки за продажу текстов экзамена по английскому языку.

В этом году экзамены, которые продлятся четыре дня, будут сдавать 8,6 млн китайских учащихся, сообщает NEWSru.com.

А о том, в чем прийти на выпускной бал в нашей школе, читайте здесь.

Другие новости дня