Новости

На Украине исчезли почти 8 млрд. кубометров российского газа

"Газпром" до сих пор не может получить ответа от украинской стороны на вопрос о том, куда делись 7,8 млрд. кубометров газа, сданных на хранение Украине. Этот вопрос обсуждался 6 июня в Москве во время переговоров Алексея Миллера - председателя правления "Газпрома", и Алексея Ивченко - председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".

На начало осенне-зимнего сезона 2004-2005 гг. в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины хранилось 7,8 млрд. кубометров газа, принадлежащего "Газпрому".

С 13 октября 2004 г. по 22 марта 2005 г. "Газпром" направил 40 заявок украинской стороне на отбор своего газа из ПХГ для поставок по экспортным контрактам, однако ни одна из этих заявок украинской стороной удовлетворена не была.

На встрече руководства "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" украинская сторона подтвердила: с российскими объемами газа в ПХГ существуют определенные проблемы, но внятного ответа, куда же они делись, пока нет.

Если ситуация не прояснится, то Украине придется оплатить "Газпрому" потерянный газ, сообщает ИА REGNUM.

Кроме того, во время встречи Миллера и Ивченко стороны пришли к соглашению, что Россия будет платить по мировым ценам за транзит газа по территории Украины, а она, в свою очередь, покупать его также по мировым ценам.

Другие новости дня