Новости

"Наша Страна" за сутки построила на Кунашире часовню

Участники общественного движения "Наша Страна" за сутки построили на острове Кунашир (Курильская гряда) часовню имени Александра Невского. Строительство часовни было приурочено к главному празднику страны - Дню России.

Строительство деревянной часовни на территории пограничной заставы, в самой восточной точке страны, было задумано, как символичное обозначение того места, где начинается Россия. Участники движения "Наша Страна" считают, что таким образом они еще раз дали понять японским соседям, что южные Курилы – это часть российской земли. И никаких компромиссов в этом вопросе быть не может.

40 добровольцев – участники движения "Наша Страна" из 13 городов Дальневосточного Федерального округа - отправились на Кунашир 1 июня. Из-за сильной волны и шторма (от 5 до 8 баллов) дорога на остров заняла 26 часов, вместо запланированных 17. Судно так и не смогло вплотную подойти к берегу, и ребятам пришлось вручную перекидывать строительный материал с борта на самоходную баржу, которой только со второй попытки удалось подойти к острову.

Часовню имени Александра Невского построили на территории пограничной заставы. Участники движения работали сутки напролет, сменяя друг друга в ночные часы. Пограничники выдали «строителям» военные бушлаты: на Кунашире дует пронизывающий сильный ветер, температура едва перешла к плюсовой отметке. Особенно тяжело далась установка купола церкви, но со всеми трудностями активисты движения "Наша Страна"справились! Участники этой акции – обычные студенты, среди них нет профессиональных строителей.

Владыка Сахалинский и Курильский Даниил предложил связать часовенку с именем известного на Руси полководца Александра Невского. По окончании строительства отец Алексий, приехавший из Южно-Курильска, освятил церковь и благословил всех присутствующих. Часовню теперь смогут посещать прихожане из соседнего с пограничной частью поселка Горячий пляж. Рядом с часовней активисты движения установили красно-зеленый пограничный столб с надписью: "Россия – Наша Страна".