Новости

В Испании станут сносить "русскую" недвижимость

Власти Испании рассматривают возможность сноса десятков тысяч незаконно построенных домов на средиземноморском побережье страны.

В числе пострадавших наверняка окажутся иностранцы, которые в последние годы в массовом порядке скупали относительно дешевую испанскую недвижимость на курортах Коста-дель-Соль. По данным "Гринпис", там имеется около сорока пяти тысяч нелегально построенных жилищ. Примерно половина из них на фешенебельном курорте Марбелья, который особенно любят англичане и русские. Мэрия Марбельи закрывала глаза на нелегальное строительство, и теперь многие дома подлежат сносу.

Причем на компенсацию могут рассчитывать лишь те владельцы-иностранцы, которые будут в состоянии доказать, что не знали о незаконном происхождении своего испанского дома. Испанское побережье Средиземного моря перенаселено, и это уже привело к экологической катастрофе. На юге страны в этом году самая сильная засуха за полвека. Причиной тому стали, в частности, поля для гольфа, построенные для привлечения иностранцев. В страдающей от ежегодных засух Испании одно поле для гольфа потребляет столько же пресной воды, сколько город с населением в 15 тысяч человек. Ежегодно в Испании строят по 20 полей для гольфа, сообщает РСН.

Другие новости дня