Новости

Убийство военного советника Мусы Арафата развяжет гражданскую войну в Палестине

Сегодня ночью в Секторе Газа группа боевиков казнила Мусу Арафата, военного советника палестинского лидера. Муса Арафат являлся близким родственником Ясира Арафата и был уволен с поста главы сил безопасности нынешним лидером Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом. После этого Арафат занимал должность советника по вопросам безопасности.

Ответственность за убийство взяли на себя "Комитеты народного сопротивления", которые застрелили Арафата за "нападения на палестинских бойцов, убийства и коррупцию".

Группировка "Комитеты народного сопротивления" была сформированы в декабре 2000 года. В нее входят уволенные из палестинской полиции офицеры и вышедшие из рядов движения ФАТХ экстремисты.

Лидер "комитетов" - Мухаммад Камаль аль-Баба провел четыре года в израильской тюрьме, где вступил в ряды ХАМАС. До 2000 года аль-Баба являлся сотрудником палестинской превентивной службы безопасности в Секторе Газа. "Комитеты" - далеко не самая известная палестинская радикальная организация, однако, в секторе Газа она является одной из самых многочисленных группировок.

"Комитеты" специализируются на диверсионных операциях и поддерживают действия террористов-смертников, направленные на уничтожение Израиля.

Эксперты считают, что убийство Мусы Арафата может стать началом гражданской войны в Палестине, такое мнение в среду высказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Он считает, что ликвидация лидера одного из влиятельных кланов в Газе говорит о том, что ХАМАС (Движение исламского сопротивления) стремится взять под контроль территорию сектора Газа.

"Организация освобождения Палестины (ООП), противостоявшая исламистам, практически обезглавлена. На территории сектора Газа возникла опасность возникновения "ХАМАСистана", - сказал Сатановский. "После ухода оттуда Израиля порядок навести должны сами палестинцы, больше некому", - добавил эксперт, сообщают РИА "Новости".