Новости

Ученые трудятся над чемпионским геном

Ученые намерены исследовать ДНК жеребца по кличке Эклипс (Затмение), которого называют величайшей скаковой лошадью в истории. Группа исследователей Королевского ветеринарного колледжа и Кембриджского университета надеется таким образом приоткрыть тайну чемпионских генов знаменитого рысака.

Эклипс доминировал в скачках в 1769-1770 годах, не проиграв ни разу, и был оправлен "на пенсию" из-за полного отсутствия хоть какой-нибудь конкуренции. Его поразительные способности породили крылатую фразу: " Эклипс первый, остальных не видно".

"Он был величайшей скаковой лошадью в истории, и взглянуть на его генетический код было бы очень любопытно",- сказал профессор Мэттью Биннс, участвующие в этих исследованиях. "Он выиграл 18 скачек с отрывом в 2-4 километра. Имейте в виду, что дистанции тогда были намного длиннее",- сказал Мэттью Биннс в интервью Би-би-си.

После смерти Эклипса его скелет в научных целях был полностью сохранен. Однако получить его ДНК будет нелегко, так как её молекулы разлагаются со временем. Ученые в Кембридже намерены использовать новейшие разработки, применяющиеся при определении ДНК древнего человека.

Кроме Эклипса, ученых интересуют и другие знаменитые в прошлом скаковые лошади.

В викторианские времена было модно делать из костей умерших скакунов чернильницы и подсвечники; таким образом, сохранились остатки костей известных в истории скаковых лошадей, сообщает Israland.