Новости

Россия заплатила Саддаму Хусейну более 52 миллионов долларов

Россия заплатила Саддаму Хусейну более $52 миллионов, утверждает комиссия по расследованию нарушений вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие". Деньги за участие в этой программе поступали через посольство Ирака в Москве.

Доклад представил Совету Безопасности ООН бывший председатель Федеральной резервной системы США Пол Волкер.

По заключению комиссии, бывший иракский лидер за счет комиссионных получил $225,9 миллиона, почти треть из которых были наличными, переданными посольствам Ирака в разных странах. Среди них называются Египет, Греция, Италия, Малайзия, Россия, Швейцария, Сирия, Турция и Вьетнам.

"Наибольшая часть платежей поступила от российских компаний (включая несколько российских госкомпаний) в посольство Ирака в Москве - более чем $52 миллионаза период с марта 2001 по декабрь 2002 года", - говорится в докладе.

Комиссия установила, что Саддам Хусейн из-за отсутствия должного контроля использовал программу "Нефть в обмен на продовольствие" для получения нелегальных доходов. В частности, он требовал комиссионные с компаний, которые были задействованы в ее реализации.

Еще большую выгоду режим Хусейна получил от контрабанды нефти, стоимость которой составила $10 миллиардов 990 миллионов, сообщают РИА «Новости».