Новости

В джунглях Амазонки ученые обнаружили 14-метрового крокодила

Французские исследователи обнаружили окаменелые останки гигантского крокодила. 14-метровая рептилия была найдена в джунглях Амазонки.

Группа из двенадцати палеонтологов обнаружила скелет животного, челюсть и зубы в северной части Перу, в бассейне реки Амазонки. По предварительным оценкам ученых, крокодил весил около девяти тонн. Длина черепа тоже поражает воображение - 1,3 метра.

По словам специалистов из Государственного исторического музея Перу, находка подтверждает теорию о том, что на месте крупнейшего в мире тропического леса раньше было огромное внутриматериковое море, которое, возможно, соединялось с Карибским морем.

Ученые уверены, что горы Анды, возникшие пятнадцать миллионов лет назад, преградили путь Амазонке, вследствие чего и образовалось море.

Примечательно, что найденные окаменелости - лишь второе подобное ископаемое, обнаруженное на этой территории за последние тридцать лет. После того, как кости древнего животного изучат палеонтологи, их смогут увидеть посетители Государственного исторического музея Перу, сообщают Известия науки.