Новости

Лауреат Нобелевской премии мира сегодня получит медаль, диплом и денежное вознаграждение

Как сообщают норвежские средства массовой информации, среди кандидатов раскрывший ядерные секреты Израиля физик Мордехай Вануну, международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ, певец популярной группы U-2 Боно, внесший большой вклад в компанию по борьбе с бедностью в Африке.

Возможными кандидатами на получение премии журналисты считают участников мирных переговоров между правительством Индонезии и движением "Свободный Ачех", завершившихся 15 августа подписанием мирного соглашения, и международные организации работавшие над устранением последствий цунами в Юго-Восточной Азии.

Всего на соискание Нобелевской премии мира в этом году было выдвинуто 199 претендентов.

Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло. Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции.

Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом.

Изначально по завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года, предусматривалось присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире. В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике.

Нобель, родившийся в Швеции 21 октября 1833 года и умерший в Италии 10 декабря 1896 года, за свою жизнь запатентовал 355 изобретений, среди которых одними из первых были динамит и детонаторы. По иронии судьбы основатель премии мира стал одной из самых известных фигур в производстве взрывчатых веществ. Об этом сообщает РИА Новости.