Новости

Российские офицеры признаны невиновными


Военнослужащие Внутренних войск МВД России, обвинявшиеся в убийстве жителей Чечни признаны невиновными. Присяжные посчитали недоказанными обвинения в убийстве.

По мнению Рамзана Кадырова, первого заместителя председателя правительства Чеченской Республики, офицеры Внутренних войск Евгений Худяков и Сергей Аракчеев были оправданы сегодня из-за того, что среди присяжных не было чеченцев.

Разведгруппа под командованием Евгения Худякова и Сергея Аракчеева в январе 2003 года в районе Грозного остановила автомобиль "КамАЗ", в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды.

Худяков, согласно данным следствия, вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Затем спецназовцы, якобы для сокрытия улик, столкнули грузовик с трупами на обочину, облили бензином и подожгли.

Паспорта убитых были уничтожены. Кроме того, как утверждает гособвинитель, по приказанию офицеров бойцы разведгруппы остановили автомобиль ГАЗ-3110. Худяков обыскал водителя, отобрал у него ценные вещи, а потом, согласно данным следствия, приказал отвезти в расположение части, где в спортзале сам провел допрос задержанного.

И якобы сам трижды выстрелил ему в ногу. Однако свидетелей этих событий найти так и не удалось. Офицеры полностью отрицают свою вину по предъявленным обвинениям, сообщает Правда.ру

Другие новости дня