Новости

Вопрос о большой коалиции в Германии пока не решен




По мнению местных обозревателей, ХДС/ХСС все-таки проявили большую уступчивость, чем СДПГ. Они пошли навстречу социал-демократам в их требовании начать с "обсуждения существа дел", а потом перейти к "кадровым вопросам", хотя первоначально называли признание Меркель единственным "законным" кандидатом на пост нового канцлера обязательным условием для каких бы то ни было "зондирующих бесед".

Теперь христианские демократы ожидают от СДПГ, как сказала Ангела Меркель днем в четверг, "игры по правилам". Под этим ХДС/ХСС понимают признание своей победы на выборах в бундестаг (все-таки на четыре места больше, чем у СДПГ) и на этом основании права Меркель на пост канцлера и формирование правительства. Политологи считают, что "больше козырей" в этой игре все-таки у СДПГ, и она может "поменять правила".

Наиболее вероятными являются четыре выхода из создавшейся ситуации: 1 - Шредер и Меркель делят четырехлетний срок полномочий пополам (сначала Шредер, затем Меркель), 2 - оба лидера отказываются от поста канцлера и партии сообща ищут компромиссную фигуру, 3 - президент соглашается на правительство меньшинства во главе с Меркель, 4 - Шредер соглашается на пост вице-канцлера и главы МИДа при канцлере Меркель. Варианты представлены по мере убывания их вероятности, сообщает РИА «Новости».

Другие новости дня