Новости

ОЦАС объединиться ЕврАзЭС

Накануне на заседании совета ОЦАС в Санкт-Петербурге было принято решение об объединении в единую структуру Организации Центрально-Азиатское сотрудничество (ОЦАС) и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС).

Ррешение глав государств ОЦАС огласил председатель организации президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, который останется председателем организации до завершения стадии передачи функций к ЕврАзЭС, передает Правда.ру

Президент Белоруссии - единственной страны, входящей в ЕврАзЭС и не входящей в ОЦАС, - Александр Лукашенко, не возражает против слияния этих двух структур, сообщил на пресс-конференции президент России Владимир Путин.

Слияние позволит снять дублирование в работе двух организаций, отметил в свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "Сокращаются затраты как финансовые, так и нашего времени - глав государств и экспертов. Кроме того, это отвечает интересам как ЕврАзЭС, так и ОЦАС", - сказал Назарбаев. По его словам, со временем подобные интеграционные процессы могут коснуться и еще одной структуры на пространстве СНГ - Единого экономического пространства. Об этом сообщает РИА Новости..

"ЕЭП имеет такие же цели. Такие процессы, которые будут и далее развиваться, отвечают политическим, экономическим интересам наших государств и будут восприниматься во благо людей", - сказал Назарбаев.

Другие новости дня