Новости

Российским и украинским студентам повысят стипендии

Российское правительство с 2006 года собирается повысить стипендии студентам учреждений начального и среднего профессионального образования со 140 до 210 рублей. Необходимые для этого изменения в закон о минимальном размере оплаты труда были одобрены в ходе заседания кабинета министров.

Стоит отметить, что и на Украине в 2006 году правительство страны планирует повысить студентам стипендию в соответствии с действующим законодательством.

«В проекте госбюджета на следующий год сделан первый существенный шаг для улучшения образования в Украине, сказал первый заместитель и.о. министра финансов Анатолий Максюта во время прямой телефонной линии в кабинете министров. — В частности, предвидится повышение стипендий студентам в соответствии с действующим законодательством».

Вместе с тем, добавил Максюта, для студентов больше не будет бесплатного проезда и бесплатных жилищно-коммунальных услуг. Он пояснил, что объемы льгот, которые обеспечивает законодательство, к сожалению, значительно превышают возможности государства, сообщают ИИ "NewsProm.Ru"

Другие новости дня