Новости

"Икона-икра" возбуждает ненависть и рознь

Поводом для изменения экспозиции стало письмо прихожан храма Св. Николая в Заяицком, адресованное генеральному директору Третьяковской галереи Валентину Родионову. "Свидетельствуем перед вами, что данный объект возбуждает в авторах сего письма социальную и религиозную ненависть и вражду".

Работа представляет собой фотоколлаж: пустой оклад, наложенный на поле, сплошь заполненное черной икрой.

Художник утверждает, что его произведение ни коим образом не нацелено против религии. "Моя работа – комментарий к высказыванию Энди Уорхола о том, что в Америке кока-колу пьет и президент, и нищий. Русская концепция потребления отличается от западной именно тем, что она авторитарна и иерархична: тут президент икру ест, а простой человек – нет. Это дискурс о постсоциалистической России, религию я не затрагиваю".

Возмущенный изъятием его работы из экспозиции, автор направил директору ГТГ открытое письмо, в котором заявляет: "Не вдаваясь в обсуждение мотивации утверждения, что моя работа возбуждает 'социальную и религиозную ненависть', полагаю, что решение о снятии работы под давлением группы граждан является беспрецедентным случаем в практике музея мирового уровня и оскорбительным лично для меня как художника", пишет газета "Коммерсант".

Куратор выставки "Русский поп-арт" Андрей Ерофеев также полагает, что обвинения против художника Косолапова безосновательны. "Александр Косолапов – один из главных современных российских художников. В момент подготовки и развески выставки мы обсуждали, насколько эта вещь уместна и как она будет принята, и сошлись во мнении, что работа никак не затрагивает религию и никакого богохульства в этом нет: используется ведь не икона, а оклад. Работа была снята после того, как директор ГТГ получил письмо от протоиерея Дмитрия Смирнова, настоятеля четырех московских храмов, в частности храма Св. Николая в Заяицком, с тремя страницами подписей прихожан.

Обзвонив этих прихожан, я выяснил, что на выставке они не были, а письмо подписали потому, что священник его благословил и дал им его на подпись. Получив это письмо, директор распорядился снять произведение безо всяких комментариев, сказав, что это его личный выбор: он идет на уступки под давлением православных.

Вся эта ситуация – очередной наезд на современную культуру, который проявляет стремление не прихожан, а религиозных активистов завладеть правом судить о том, что должно или не должно в культурной политике страны".

Пресс-служба ГТГ ограничилась следующим официальным заявлением: "Мы рассчитываем на понимание представителями средств массовой информации деликатности подобной темы и ситуации, а также на осознание того, что Третьяковская галерея – государственное учреждение, не имеющее права провоцировать в обществе конфликты любого рода".

Подписавший письмо директору ГТГ протоиерей Дмитрий Смирнов сказал, что не был автором письма, а просто подписал его. Произведение художника Косолапова он видел только на фотографии, но рад был бы уничтожить его, потому что данная работа вызывает в нем религиозную и этническую рознь. В конце телефонного разговора с журналистом "Коммерсанта" настоятель переспросил, из какой газеты ему звонят, и, поразмыслив, сказал, что не разрешает цитировать его слова.

Другие новости дня