Новости

Курды вновь угрожают Анкаре вооруженной борьбой


В конце августа РПК декларировала, что временно прекращает боевые действия до 20 сентября, а затем до 3 октября - даты начала переговоров о вступлении Анкары в Европейский Союз.

Как сообщает "Агентство новостей Месопотамии", считающееся информационным рупором сепаратистов, "43-дневный мораторий, во время которого были убиты 43 боевика РПК, прекращен, и группировка с новой силой возобновляет активную легальную оборону".
В срыве "перемирия" РПК обвиняет турецкие власти. "Наша инициатива по демократическому решению курдской проблемы и обеспечению мира вновь подавлена силой. Этот процесс сорван турецким государством", - говорится в заявлении.

РПК также предупредила Евросоюз о негативных последствиях отмены "моратория". "Курды вновь стали жертвой политики, проводимой ЕС. Позиция в курдском вопросе Евросоюза означает реанимацию Лозаннского соглашения, не признающего существования курдского народа", - отмечается в заявлении РПК.

Силы курдских боевиков в Турции и в сопредельном Северном Ираке, по данным местных спецслужб, насчитывают около 3,5 тысяч человек.
Только в иракском лагере Зап, по данным агентства Nethaber, базируется до 1,5 тысячи боевиков РПК, в том числе 250 террористок-смертниц.

В результате конфликта, развязанного РПК в 1984 году, в Турции погибли более 37 тысяч человек.

Турецкие власти категорически отказываются вступать в диалог с РПК, добивающейся создания на юго-востоке страны независимого Курдистана, сообщает РИА «Новости».

Другие новости дня