Новости

В Санкт-Петербурге осквернено кладбище

Неизвестные надругались над несколькими десятками могил на еврейском кладбище Санкт-Петербурга, сообщили в ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Накануне в милицию обратились представители кладбища с сообщением о том, что около 70 надгробий подверглись нападению неизвестных, которые сняли с могил все части, сделанные из цветных металлов.

"В настоящее время по подозрения в совершении акта вандализма задержаны три человека, которые утверждают, что они снимали с надгробий элементы из цветного металла для дальнейшей продажи. Эта версия в настоящее время проверяется, так как, учитывая личности задержанных, коммерческая версия может отнюдь не являться основной", - сообщили в ГУВД.

Бывшее Преображенское кладбище до середины XIX века являлось местом погребения евреев. Затем кладбище было разделено на еврейское и кладбище жертв 9-го января, на котором были похоронены рабочие, убитые во время демонстраций 9 января 1905 года и 5 января 1918 года. В сентябре 2001 года здесь был установлен памятный камень "Жертвам политический репрессий", сообщают "Вести".

Другие новости дня