Новости

Подростков могут исключать из школ без согласия родителей

Теперь для исключения из школы подростка мнение родителей может не учитываться, достаточно будет лишь согласия комиссии по делам несовершеннолетних.


Авторы что такие изменения направлены на усиление защиты прав несовершеннолетних на получение образования. Правительство РФ представило в Думу положительное заключение на законопроект.

Таким образом , начинает усиливается роль и значение комиссии по делам несовершеннолетних, которая будет влиять на судьбу подростка.

В частности, предусмотрено, что лишь по согласию родителей и комиссии по делам несовершеннолетних, а также органа местного управления образованием ученик, достигший 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения им основного общего образования.


Ученик, достигший 15 лет, может быть исключен из школы. Для этого необходимо решение органа управления образовательного учреждения. Такое решение может быть принято лишь в том случае, если ученик совершил противоправные действия, а также неоднократно умышленно грубо нарушал устав учебного заведения.

Комиссия по делам несовершеннолетних вместе с родителями и органами местного самоуправления должна в месячный срок принять меры, чтобы обеспечить исключенного из школы ученика работой или помочь ему продолжить обучение.

Другие новости дня