Новости

Целительница возомнила себя Богом

Мошенница из Кемеровской области, которая организовала секту, на счет которой были переведены пожертвования на сумму более 11 млн. рублей, приговорена к 6 годам заключения.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ, за организацию мошенничества в особо крупном размере и легализацию денежных средств, полученных преступным путем, Надежда Шагвалева приговорена к шести годам колонии общего режима.

"Главным следственным управлением при ГУВД Кемеровской области в ходе расследования установлено, что Шагвалева, обладая определенными знаниями и навыками в области психологии и психологического воздействия, сначала называла себя целительницей и посещала секту пятидесятников, а затем объявила себя Богом Синдой", - отметили в пресс-службе.

У женщины были и последователи, верившие ей. Они не только отдавали ей половину своего заработка, но и убирались у нее в доме и готовили еду.

"В числе прихожан была главный бухгалтер фирмы, которая занимается игровыми автоматами, Валентина Филипенко, используя свое должностное положение, она перечислила средства своей фирмы на счета "целительницы" в размере более 11,5 млн. рублей", - сообщили в МВД.

"Следствие установило, что на эти деньги мошенница построила себе коттедж, а также приобрела сделанный на заказ автомобиль", - говорится в сообщении.

В результате В. Филипенко признана виновной в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения и приговорена к двум годам и 11 месяцам лишения свободы.

Обе мошенницы также обязаны будут возместить нанесенный ущерб фирме, сообщает NEWSru.com

Другие новости дня