Новости

Российские астрономы: вероятность столкновения астероидов с Землей ничтожно мала

Вероятность столкновения крупного астероида с нашей планетой в ближайшие сто лет "ничтожно мала", заявил сотрудник Главной астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

Он назвал необоснованной информацию, опубликованную в ряде СМИ, о том, что гигантский астроид может столкнуться с Землей летом 2008 года, и заверил, что по расчетам специалистов, этого не случится.

Смирнов также отметил, что сотрудники обсерватории постоянно следят за движением астероидов, однако невозможно абсолютно точно предсказать, как может измениться траектория движения этих небесных тел.

Ранее появилась информация о том, что американские астрономы пристально наблюдают за недавно обнаруженным крупным астероидом, который имеет небольшие шансы столкнуться с Землей.

Согласно проведенным подсчетам, существует один шанс из 6 миллионов, что астероид "2006 HZ51" действительно столкнется с нашей планетой. Ученые уверены, что в ходе дальнейших наблюдений за его траекторией движений удастся произвести более точные вычисления, в результате чего вероятность столкновения станет еще меньше. По данным научного издания "Нью Сайентист", разместившего статью об этом астероиде, диаметр небесного тела составляет около 800 метров.

Теоретически существуют 165 дат, когда он может добраться до Земли. Самая ранняя из них - 21 июня 2008 года, передает «Интерфакс».