Новости

Компьютерный фанат убил друга из-за виртуальной кражи

В Гонконге суд приговорил к смертной казни 41-летнего фаната компьютерных игр Цю Чэнвэя, убившего своего друга из-за виртуальной кражи.

Друзья-любители интернет-игрушек вместе выиграли «саблю дракона» в онлайн-игре. Но друг Чэнвэя, втихаря продал виртуальный меч на интернет-аукционе за 7 тысяч 200 юаней (примерно $870) и прикарманил себе совместно заработанные денежки.

Расстроенный Цю, узнав об этом, сообщил в полицию, но там ему ничем не смогли помочь, так как в китайском законодательстве не предусмотрена статья о защите виртуальных ценностей.

Разгневанный Цю Чэнвэя ворвался в квартиру своего друга, и, не смотря на готовность того поделиться с ним деньгами, зарезал его ножом, после чего явился в полицию с повинной.

На данный момент известно, что ему вынесли приговор с отсрочкой исполнения на два года, который может быть заменен на 15-летний срок тюрьмы в случае хорошего поведения заключенного.

Пристрастие к виртуальным играм поражает азиатские страны как эпидемия, особенно ей подвержены подростки.

В Китае власти уже открыли первые центры лечения от интернет-зависимости. По словам врачей, избавиться от болезненной привязанности к монитору можно за 10-15 дней интенсивного лечения.

О том, как не стать жертвой преступления читайте здесь

Остальные новости дня