Новости

Московское метро приютило армию чистоплотных мадагаскарских тараканов

Подземная Москва кишит мадагаскарскими тараканами. Временами они выползают на поверхность. Энтомологи уверены: виновниками нашествия экзотических насекомых стали туристы, которые завезли их в столицу, а влажная и теплая атмосфера московского метро идеально подошла для их размножения. В свою очередь в метрополитене заверяют, что тараканам и прочим тварям, будет дан решительный отпор - в подземке внедряется уникальная система очистки составов и внутренних помещений с помощью ультрафиолета.

Сначала тараканы пытались найти приют в подвалах. Но нормально существовать в холодных подземных коридорах и конкурировать при этом с крысами им было не под силу. Тогда насекомые перебрались в метро. Как считают специалисты, в тоннелях и внутренних помещениях метрополитена есть все условия для их существования - комфортная температура и необходимая влажность, поддерживаемая множеством подземных источников. С пищей тоже проблем нет: биологические продукты жизнедеятельности, выбрасываемые на улицы через канализацию и пустоты, попадают в московский грунт, в котором и обитают бескрылые.

Полюбоваться на экзотических обитателей «подземки» может каждый желающий. Чаще всего мадагаскарских тараканов можно увидеть на станциях «Пушкинская», «Тверская», «Лубянка». Их высокая концентрация в этом районе обусловлена большим количеством ветхого жилого фонда в центре города, говорят эксперты.

«В подземку бескрылые попадают через многочисленные трещины и лазы, ведущие в тоннели», - поясняет руководитель Центра подземных исследований Вадим Михайлов.
«Избавиться от насекомых не так просто. Московско-мадагаскарские тараканы более выносливые, чем их африканские собратья. Но бояться их не стоит: мадагаскарские тараканы, в отличие от рыжих обыкновенных, не являются переносчиками инфекций, не кусаются и весьма чистоплотны», - заверил специалист, пишет газета «Известия».

Остальные новости дня.