Новости

Японский кабинет министров распустил парламент

Японский кабинет министров во главе с премьером Дзюнъитиро Коидзуми принял решение о роспуске нижней палаты японского парламента и проведении досрочных выборов 11 сентября, сообщает агентство Associated Press.

Решение было принято на экстренном заседании правительства Японии после того, как верхняя палата национального парламента проголосовала против реформы почтовой системы страны. Против законопроекта сегодня проголосовали 125 законодателей, за – 108.

Напомним, реформирование и приватизация системы сбережений на почтово-сберегательных и страховых счетах была одним из центральных пунктов программы кабинета Коидзуми. Поддержка закона о реформировании нижней палатой японского парламента в начале июля стала одной из существенных политических побед нынешнего премьера. Против реформы выступают большинство из 400 тысяч служащих системы, которые имеют мощное политическое лобби.

Японская почта - структура, которая отвечает не только за доставку корреспонденции, но и за продажу страховок, и в случае приватизации почта превратилась бы в крупнейший в мире банк со штатом сотрудников свыше 250 тысяч человек.

Однако в сельских районах почту используют как неофициальную систему для политической пропаганды. Почтальонов очень уважают местные жители, и это занятие часто передается из поколения в поколение. Противники почтовой реформы говорят, что приватизация ухудшит качество работы почты в труднодоступных районах Японии. К тому же они опасаются, что реформа будет стоить их партии больше миллиона голосов, сообщает РБК.