Новости

Дмитрий Рогозин попросил Ходорковского заступиться за него. Что тот и сделал...

Сегодня фактически было распространено подтверждение связей Михаила Ходорковского и партии "Родина". Как уже сообщали ранее Yoki.Ru, в субботу руководитель исполкома "Единой России" Андрей Воробьев задал несколько вопросов Дмитрию Рогозину, возглавляющему партию, приглянувшуюся олигарху, находящемуся на тюремных нарах. Однако лидер "Родины" не смог ответить публично на публично же заданные вопросы.

Как ни странно, ответил на них... Михаил Ходорковский. В своем очередном письме из тюрьмы на вопросы про "Родину" он заявил, в частности, что эта партия — это "реальная оппозиция, независимая от Кремля". Кроме того, олигарх решил убедить общественность, что у него кончились деньги. Экс-глава Юкоса заявил, что в обозримом будущем не будет финансировать какие-либо политические проекты.

Несмотря на то, что вопросы Воробьев задавал не Ходорковскому, а Рогозину, руководитель ЦИКа "Единой России" сделал сегодня заявление, распространенное на сайте партии.

"Очередное письмо Михаила Ходорковского подтвердило всю правильность выводов о его связях с «Родиной», - заявил депутат Госдумы Андрей Воробьев. Во-первых, на это указывают произнесенные в унисон заявления Ходорковского и Рогозина, об отсутствии у олигарха денег. Рогозин откровенно заявляет, что «только абсолютно конченый идиот может считать Ходорковского олигархом». Пассаж конечно красивый, но эксперты утверждают, что государству до сих пор не возвращено порядка десяти миллиардов долларов, «намытых» криминальным путем. Хотелось бы напомнить Рогозину и Ходорковскому недавние слова соратника олигарха Леонида Невзлина о том, что «изъятые деньги у них не последние» и что «проиграно сражение на территории врага, но на международной арене эта битва будет выиграна». А деньги для «сражения на международной арене» у вас все-таки есть?», - задал свой очередной неудобный вопрос Воробьев.

Как-то не вяжется последнее утверждения об отсутствии средств и со словами самого Ходорковского, что он по-прежнему будет вкладывать деньги в фонды развития русской поэзии, философии и т.д. Ну и совсем уж циничной стала оценка Ходорковским «союзников из «Родины» как « реальной оппозиции, независимой от Кремля». Может, Михаил Борисович забыл, что «Родина» в 2003 году создавалась как «кремлевский проект против КПРФ», а многие «родинцы» до сих пор бегают в Кремль за консультациями", — заключает Андрей Воробьев.

Действительно, на этот раз Михаил Ходорковский, руководствуясь непонятно какими рассуждениями, буквально подставил человека, руководящего "Родиной". "Кремлевское" происхождение партии Рогозина давно для многих является "секретом Полишинеля". "Спецназовец президента" во время последних выборов в Госдуму, в которую он прошел по чистой случайности, выполнял самую грязную работу, за которую мало кто брался: зачищал политическое поле от КПРФ, отмечает в своем комментарии "Правда.Ру". За такую же грязную работу он взялся, по всей видимости, и сейчас.

Как пишет "Электорат.Инфо", "Воробьев об этом не пишет, но любому наблюдателю, естественно, бросается в глаза, КТО ответил на его вопросы Рогозину. Обычно в практике так и бывает: если подчиненный не может справиться с ответственным заданием, за него берется руководитель. Кажется, больше ни у кого не должно оставаться вопросов по поводу связей Михаила Ходорковского и Дмитрия Рогозина: все и так на виду".