Новости

Поколение меломанов – поколение глухих?

Повальное увлечение MP3-плеерами вызывает у учёных всё большую тревогу. Музыка, безостановочно грохочущая в наушниках молодёжи, может привести к тому, что новое поколение попросту будет глухим.

Недавно попытку измерить уровень шума в ушах среднестатистического меломана предприняли учёные из Национальной акустической лаборатории Австралии, сообщает Membrana.ru

Для исследования были привлечены владельцы плееров iPod в возрасте от 18 до 54 лет. Оказалось, что, по меньшей мере, четверть из них слушает музыку на уровнях громкости, которые могут вызвать долгосрочное повреждение слуха.

К тому же Немногие используют большие закрытые наушники, отдавая предпочтение маленьким открытым наушникам. Разница между большими и маленькими наушниками — примерно 9 децибелов. Вроде бы немного, но это отличие будильника (80 децибелов) от газонокосилки (90 децибелов).

К тому же, открытые наушники слабо защищают от посторонних, фоновых шумов, которые не только заставляют увеличивать громкость, но и сами приплюсовываются ко входящему в уши грохоту.

Другие новости дня