Новости

Фестиваль в Торонто принимает звезд

8 сентября, в Торонто в 30-й раз открывается юбилейный Международный кинофестиваль. В течение 10 дней в фестивальной программе будут показаны более 300 фильмов. Фестиваль в Торонто считается одним из самых крупных в Северной Америке и мире.

В конкурсную программу включен фильм известного российского режиссера Александра Сокурова "Солнце". Картина заявлена в номинации "Мастера" наряду с лентами таких режиссеров, как Мартин Скорсезе, Ларс фон Триер и Стивен Содерберг.

Кинофестиваль в Торонто, стоящий, согласно рейтингу Международной ассоциации кинопродюсеров, в одном ряду с фестивалями в Каннах, Берлине и Венеции.

На юбилейный фестиваль ожидается приезд Энтони Хопкинса, Моргана Фримэна, Гвинет Пэлтроу, Романа Полански, Пирса Броснана, Томми Ли Джонса и Гая Ричи.

В ходе киносмотра состоится 109 мировых премьер. В этом году на организацию кинофестиваля правительство канадской провинции Онтарио выделило дополнительно 25 млн долларов. В одной из номинаций будет также представлен российско-американский фильм "Виктория Гамбург", сообщает NEWSru.

Другие новости дня