Новости

ООН собирается отделить Косово от Сербии

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что в ближайшее время следует начать переговоры о том, должна ли провинция Косово приобрести независимость от Сербии.

Это заявление генсек сделал после того, как специальный представитель ООН Кай Эйде передал ему свои выводы о ситуации с правами человека в Косово. В течение последних четырех месяцев Эйде изучал ситуацию на этой территории, которая с 1999 года находится под протекторатом ООН.

Содержание доклада, сделанного Кайем Эйде, пока не разглашается, однако эксперты предполагают, что ООН предпишет властям Косова активнее работать над установлением международных стандартов и обеспечить защиту сербского населения, сообщает Би-Би-Си.

Официальный Белград не раз заявлял, что положение сербов в Косове остается очень сложным, и они лишены основных гражданских прав, таких как безопасность и свобода передвижения.

Аннан сказал, что несмотря на все недостатки, переговоры о статусе Косова следует начинать в ближайшем будущем.

Скорее всего, вновь придется прибегнуть к так называемой "челночной дипломатии", когда стороны непосредственно не встречаются друг с другом, а уточняют позиции через посредников.

Около 90% двухмиллионного населения Косова - этнические албанцы.

Большинство сербов, которые жили в провинции, покинули ее в конце 1990-х годов, в период войны сербской армии с Армией освобождения Косова. Примерно 200 тыс. сербов, которые остаются в Косове, живут в анклавах под охраной военнослужащих НАТО.

Весной 2004 года ситуация в Косове вновь резко обострилась. В течение трех дней в провинции продолжались этнические столкновения, в результате которых 19 человек погибли, а около 800 сербских домов и церквей были разрушены.

Как передает корреспондент Би-би-си в Белграде, косовские албанцы хотели бы добиться полной независимости от Сербии.
Другие новости дня