Новости

Американцы пересаживаются на велосипеды


По итогам 2005г. продажи велосипедов в стране могут достичь рекордного уровня примерно за 30 лет.

Ожидается, что до конца 2005г. в США будет продано более 20 млн велосипедов, в то время как годом ранее их продажи не превышали 19 млн.

В то время повышенный спрос на велосипеды был вызван высокими ценами на бензин из-за эмбарго арабских стран на поставки нефти в США, передает Reuters.

С началом сентября 2005г. розничная цена бензина в США впервые превысила отметку 3 долл./галлон. К началу октября цена бензина немного снизилась, однако установилась ненамного ниже своего исторического рекорда.

В настоящее время в США существует стратегический запас сырой нефти размером в 700 млн барр. Однако после того как ураганы "Катрина" и "Рита" нанесли серьезный ущерб нефтеперерабатывающим заводам на юге США, эти запасы оказались практически невостребованными, поскольку снизилась пропускная способность заводов по переработке нефти.

Как результат, возник дефицит бензина и других нефтепродуктов, что привело к скачку цен. Чтобы избежать подобных проблем в будущем, и планируется создать запас готовых нефтепродуктов, сообщает РБК.
Другие новости дня